Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > A PROGEP
Início do conteúdo da página

A PROGEP

A Pró-Reitoria de Desenvolvimento e Gestão de Pessoal (PROGEP) da Universidade Federal do Pará - UFPA foi criada pelo novo estatuto da UFPA, aprovado pela Resolução nº 614 de 28 de junho de 2006, a partir da necessidade institucional de uma unidade que atuasse de forma estratégica e sistêmica na área de Gestão de Pessoal, integrando áreas de competência, as quais, até então, encontravam-se dispersas, de modo a acompanhar o crescimento e a dinâmica institucional.Tem como objetivo valorizar e desenvolver o servidor, mediante a proposição de políticas e diretrizes de pessoal articuladas com a missão e os objetivos institucionais.

A PROGEP é responsável pela implementação das políticas de desenvolvimento de Gestão de Pessoas na UFPA. Portanto, é de sua competência tratar tanto da seleção dos servidores via concurso público, de assuntos financeiros e de movimentações praticadas durante sua vida funcional, como também promove oportunidades de desenvolvimento na carreira e ações de promoção, prevenção e cuidados com a saúde, dentre outras iniciativas que visam proporcionar uma melhor qualidade de vida no trabalho aos servidores da UFPA. Apresenta em sua configuração organizacional atual uma Secretaria Executiva, três Diretorias, nove Coordenadorias e demais subunidades vinculadas a essas últimas.

Atualmente a Pró-Reitoria está sob direção do Pró-reitor Raimundo da Costa Almeida, servidor técnico-administrativo da Universidade desde 2007, no cargo de administrador. Raimundo é Mestre em Planejamento do desenvolvimento do Trópico Úmido (2012), pelo Núcleo de Altos Estudos Amazônicos da UFPA - NAEA, Especialista em Políticas de Desenvolvimento e Gestão Pública (2008) e em Gestão Empresarial (2009), graduado em Administração de Empresas pela Universidade Federal do Pará (2005) e em Turismo Bacharelado pela Universidade Federal do Pará (1998).

A PROGEP atua estrategicamente seguindo as premissas abaixo:

MISSÃO: Promover a gestão de pessoas por meio de políticas de desenvolvimento e valorização do servidor que contribuam para o alcance da missão e dos objetivos institucionais.

VISÃO: Ser excelência em gestão estratégica de pessoas no âmbito das Instituições Federais de Ensino.

PRINCÍPIOS:

  • Ética;
  • Compromisso Institucional;
  • Integração e Espírito de Equipe;
  • Proatividade;
  • Qualidade de Vida no Trabalho;
  • Responsabilidade Socioambiental;
  • Gestão Participativa e Inclusiva;
  • Transparência;
  • Tratamento Isonômico;
  • Respeito à Diversidade;
  • Qualidade no Atendimento.

Os fatos históricos relevantes que culminaram com a implantação e o desenvolvimento da PROGEP são apresentados na imagem abaixo, em ordem cronológica:

Confira os fatos históricos na íntegra aqui

Histórico de Dirigentes

Nome do Dirigente Período da Gestão
Rosa Lima de Freitas 01.01.1958 a 06.04.1969
Yeda Xerfan 08.04.1969 a 16.02.1970
Lerisia Septímio de Carvalho 17.02.1970 a 31.03.1971
Ubiracy Torres Cuoco 01.04.1971 a 18.02.1973
Antonino Augusto de Oliveira Mello 19.02.1973 a 16.07.1973
José Nogueira de Souza Sobrinho 17.07.1973 a 09.12.1973
Yeda Xerfan 10.12.1973 a 03.07.1977
Carlos Prado 04.07.1977 a 20.10.1980
Almenacés Leite de Oliveira 21.10.1980 a 22.06.1981
Maria Elisabeth Dourado Ribeiro 23.06.1981 a 05.07.1981
Yeda Xerfan 06.07.1981 a 31.10.1985
Maria da Conceição Moura Guimarães 01.11.1985 a 29.06.1993
Maria Elza Barbosa Soares 30.06.1993 a 04.07.1993
Ana Maria Lima de Oliveira 05.07.1993 a 03.04.1995
Vilma Tereza Mendes 04.04.1995 a 31.08.1997
Maria Naidir Gomes de Almeida Veludo 01.09.1997 a 01.07.2001
Edilziete Eduardo Pinheiro de Aragão 02.07.2001 a 15.07.2001
Jeannette Maria da Silva Almeida 16.07.2001 a 31.05.2003
Cáritas Lopes de Souza 01.06.2003 a 07.07.2005
Sibele Maria Bitar de Lima Caetano 08.07.2005 a 14.06.2009
Cáritas Lopes de Souza 15.06.2009 a 02.07.2009
João Cauby de Almeida Junior 03.07.2009 a 11.08.2014
Edilziete Eduardo Pinheiro de Aragão 12.08.2014 a 10.10.2016
Karla Andreza Duarte Pinheiro de Miranda 11.10.2016 a 15.04.2018
Raimundo da Costa Almeida 16.04.2018 até os dias de hoje
Fonte: SIAPE/2017
Fim do conteúdo da página